Huit frégates, un bâtiment de projection et commandement (BPC), un bâtiment de transport de chalands de débarquement (TCD), deux avisos, un patrouilleur, deux bâtiments de soutien à la plongée, un chasseur de mines et la flottille amphibie changent de commandement entre juin et septembre 2010.

BâtimentCommandant prenantCommandant quittantDate
CDT BIROT CC Haudos de Possesse CC Poitou 21/06/2010
EV JACOUBET CC Lachard CC Perruchio 25/06/2010
CAPRICORNE CC Taillefer CC Salou 25/06/2010
FLOTTILLE AMPHIBIE LV Boulier CC Barbaud 09/07/2010
LA FAYETTE CF Sagorin CF Delepoulle 15/07/2010
SURCOUF CF Lefebvre de Saint-Germain CV Dufit 20/07/2010
CHEVALIER PAUL CV Moreau CV Boy 22/07/2010
ARAGO LV Renault LV Le Coz 22/07/2010
MONTCALM CV Chové CV Lockhart 23/07/2010
CASSARD CF Courau CV Meillour 27/07/2010
COURBET CV Sudrat CF Hamelin 30/07/2010
JEAN DE VIENNE CV Pages CV Hemmer 30/07/2010
LE MALIN CC Lopez LV Mellaza 03/08/2010
MISTRAL CV Moreau CV Piaton 05/08/2010
JEAN BART CV de Jerphanion CV Boidevezi 13/08/2010
SIROCO CV Fouques-Duparc CV Lorge 19/08/2010
ACHERON EV1 Cras MP Dorange 03/09/2010

Source : Marine Nationale (Force d’Action Navale)